Получение исполнительного листа

Вопрос задал(а) Галина:
07.09.2015

Добрый день! В этом ноябре у меня будет 3 года с вынесения реш.суда (мирового соглашения с бывшим супругом), т.к. он так и не выплатил мне положенное, я бы хотела получить исполн.лист, но не отдавать его пока в ССП (т.к. есть в данное время нюансы взаимоотношений). Нужно ли ИЛ все-таки регистрировать в ССП, и сколько лет он действует?

Отвечают юристы компании «Беспалов и Пельман»:

Здравствуйте, Галина!

Заключенное между истцом и ответчиком и утвержденное по правилам ч. 3 ст. 173 ГПК РФ мировое соглашение равноценно решению суда.

Принудительное исполнение мирового соглашения происходит по правилам раздела VII “Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов» ГПК РФ.

В этой связи, если должник отказался добровольно исполнять условия мирового соглашения, то Вы (кредитор) можете потребовать у суда исполнительный лист и направить его ССП.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления к исполнению исполнительного листа равен трем годам и начинает течь с момента вступления в силу судебного акта (ч. 1 ст. 21), в Вашем случае это мировое соглашение, однако, по нашему мнению, если в мировом соглашении имеется условие о взыскании переодических платежей (рассрочка уплаты долга), то срок для предъявления исполнительного листа будет определяться с момента просрочки каждого платежа.

При предъявлении исполнительного листа по истечении срока положенного для его предъявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (ч.1 ст. 31).

Поэтому мы рекомендуем в любом случае получить исполнительный лист и направить его в ССП. Таким образом Вы гарантировано не пропустите срок предъявления ИЛ.

Вы можете воспользоваться нашей услугой по сопровождению исполнительного производства в СПб.